Микрофлора полости рта человека

Микрофлора полости рта человека

Полость рта человека

Полость рта человека - самая идеальная среда для размножения микроорганизмов. Здесь присутствует порядка 300 видов различных бактерий, грибков, простейших, вирусов.
Слизистая полости рта наряду с зубными бляшками, гингивальной щелью и десневой бороздкой – это самые массивные и разнообразные микробные скопления микрофлоры.

Стафилококки и стрептококки
Стафилококки и стрептококки являются обязательными составляющими флоры полости рта.
В организме нет однозначно «плохих» и «хороших» бактерий. Все они выполняют и полезные и отрицательные для организма функции.
Здесь самое главное – чтобы все бактерии были в количестве, соответствующем НОРМЕ.

Положительная роль стафилококков и стрептококков:
Защищают слизистые полости рта от заселения инфекцией из внешего мира.
Осуществляют защиту слизистую от патогенных микроорганизмов и вызванных ими заболеваний (молочница, пародонтит, гингивит и др.)
Предохраняют слизистую от повреждений лекарственными препарами, способствуют репарации и заживлению слизитой.

Отрицательная роль стафилококков и стрептококков ( при превышении НОРМЫ по количеству)
Провоцируют кариес зубов и воспалительные заболевания полости рта ( пародонтит, гингивит и др.).
Образуют зубной налет (до 70% всех микроорганизмов зубного налета - стрептококки)
Создаются условия для транслокации(перемещения) микробов из полости рта в другие отделы организма (ЛОР-область, ЖКТ, урогенитальную область, и др.) где они могут вызвать воспаления.

Микрофлора полости рта

В настоящее время научным прорывом и открытием является то, что микробиологический состав плаценты ближе всего по своему составу микрофлоре полости рта.
Именно поэтому беременным жензинам в первом триместре советуют санацию полости рта – лечение инфекционных заболеваний, лечение зубов.

Инфекции полости рта

Заболевания инфекционные во рту
Стоматиты, гингивиты, изъязвления слизистой ротовой полости устраняются на 3 – 5 сутки вместо 2-х недель при местном применении Бифидум БАГ и Трилакт в виде полосканий полости тра.
Отечность, жжение и болезненность мягких тканей и слизистых полости рта устраняются за 1-3 сутки при полоскании полости рта, обработке слизитой концентрированными бифиду и трилакт .
Кровоточивость десен уменьшается на 30% – 40% за 1-3 суток применения жидких пробиотиков.
Кандидоз слизистой полости рта устраняется на 3-5 сутки после орошений, полосканий и обработки стерильными марлевыми салфетками с 3-4 мл Бифидум БАГ 3-4 раза в сутки.

Обработка полости рта

Грамположительные бифидобактерии Бифидум БАГ и лактобактерии Трилакт имеют специальные сайты адгезии и адгезируются (прикрепляются) на клетки слизистых оболочек полости рта и вытесняют оттуда грамотрицательную болезнетворную флору, которая вызывает различные заболевания зубов и десен: гингивиты, стоматиты, пародонтиты (Fusobacterium nucleatum, Veillonella parvula, Neisseria и др.).

Где мы находимся

Чтобы закрепить за собой скидку введите телефон в поле ниже и нажмите кнопку "Хочу!"

Хочу!

Ваш запрос отправлен!

Закрыть