Бифидум БАГ новорожденным и детям первого года жизни

Бифидум БАГ новорожденным и детям первого года жизни

Применение «Бифидум БАГ» для профилактики дисбактериоза

Профилактика дисбактериоза полезна всем новорожденным детям, может проводиться с первого дня жизни, способствует более быстрому заселению слизистых «полезными» микроорганизмами, правильному формированию микрофлоры, способствует созреванию иммунной системы, снижает риск аллергии и простудных заболеваний, предупреждает осложнения при проведении профилактических прививок (повышения температуры, аллергии).
Доказано, что первичная колонизация кишечника как доношенных, так и недоношенных новорожденных бифидобактриями B.bifidum и B.longum обеспечивает в дальнейшем стабильность индигенной микробиоты, а B. breve – нет (C. Favier и соавт., 2003 г.).

С целью профилактики дисбактериоза «Бифидум БАГ» дают ребенку в возрасте от 0 до 6 месяцев по ½ мл 2 раза в день. С 11 дня применения – по 1 мл вечером однократно.
Продолжительность курса 40-60 дней.

Закапывания носа жидким концентратом бифидобактерий служат эффективным средством профилактики ОРВИ и гриппа, повышают иммунитет слизистых верхних дыхательных путей. Закапывания носа рекомендуется проводить одновременно с приемом препарата внутрь.
Закапывания проводятся препаратом «Бифидум БАГ» в разведении 1:3, на 1 каплю «Бифидум БАГ» 3 капли кипяченой воды комнатной температуры (готовить непосредственно перед закапыванием) по 1-2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.
Курс 14 дней, в период эпидемий гриппа и ОРВИ – возможен более длительный курс, данный метод профилактики ОРВИ и гриппа не имеет побочных эффектов и противопоказаний.

Смазываение слизистых полости рта при лечении кандидозных поражений и стоматита.

Аппликции и смазывания кожных покровов «Бифидум БАГ» показано при атопическом дерматите и других аллергодерматозах. Препарат нормализует флору кожных покровов, стимулирует процессы регенерации и купирует воспалительные явления.

Смазывание препаратом «Бифидум БАГ» наружных половых органов девочек – эффективное средство профилактики вульвовагинитов у девочек (в т.ч. кандидозного), при лечении синехий (позволяет избежать хирургического лечения).
Повторить профилактический курс рекомендуется начинать за 2 недели до введения первого прикорма.
Принимать по 1 мл 2 раза в день, с 11 дня прием «Бифидум БАГ» возможен однократно по 2 мл вечером. Продолжительность курса 40-60 дней.

Профилактический прием «Бифидум БАГ» поможет адаптации пищеварительной системы ребенка к новой пище, предупредит формирование дисбактериоза в этот период, улучшить переносимость вакцинации, подготовить к ней иммунную систему ребенка, что позволит соблюдать календарь прививок.
Жидкие пробиотики комплекса не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Могут приниматься с профилактической целью в течении всего первого года жизни по 1-2 мл в день.
Препарат можно давать ребенку непосредственно перед кормлением, так как кислотность желудочного сока у детей первого года жизни ниже.
Внимание! Наличие у ребенка колик, срыгиваний, изменения стула (примесь слизи, непереваренной пищи, изменение окраски), запоров и других признаков дисбактериоза кишечника говорит о том, что нужна не профилактика, а лечение этого состояния. Пробиотики для восстановления микрофлоры в этом случае нужно принимать не в профилактических, а в лечебных дозировках.

Применение препаратов «Бифидум БАГ», «Трилакт», «Экофлор» при лечении дисбактериоза кишечника

Применение «Бифидум БАГ» внутрь:
1 день: утро (1-е или 2-е утренние кормления) – 0,5 мл;
вечер (последнее кормление перед сном) – 0,5 мл.
2 день: утро – 0,5 мл; вечер – 1 мл.
3 и последующие дни: утро – 1 мл; вечер – 1 мл.
При необходимости возможно увеличение дозировки до 1,5-2 мл х 2 раза в день.
Продолжительность курса 40-60 дней.
При ряде форм дисбактериоза показано применение препарата «Трилакт» для детей первого года жизни (запоры, формы дисбактериоза с выраженным дефицитом лактобактерий, клебсиеллезный дисбактериоз). Начинать применение «Трилакт» рекомендуется с 15 – 21 дня курса применения «Бифидум БАГ».
Применение «Экофлор» показано при формах дисбактериоза с проявлениями интоксикации, запорах, аллергических заболеваниях.
В первые дни применения препарата «Бифидум БАГ» рекомендуется перед каждым кормлением выкладывать ребенка на животик; после кормления – массаж животика поглаживающими движениями по часовой стрелке. Т.к. в первые дни заселения флоры в кишечник возможно усиление перистальтики.

У детей, страдающих атопическим дерматитом, другими аллергодерматозами в первые 5-10 дней применения «Бифидум БАГ» возможна более яркая окраска элементов сыпи. Данное явление связано с вытеснением и элиминацией условно – патогенной флоры, не является аллергической реакцией на препарат, не является показанием для отмены препарата, проходит в течении 3-4 дней.
Важно! При применении для лечения дисбактериоза у ребенка бактериофагов или противомикробных препаратов применение пробиотиков необходимо начинать одновременно с ними, а не после их курса.

Микроклизмы с препаратом «Бифидум БАГ»
Микроклизмы – эффективный способ более быстрого заселения микрофлоры в толстый кишечник, способствуют восстановлению слизистой, купируют воспаление слизистой при дисбактериозе. Микроклизмы проводятся одновременно с приемом комплекса внутрь.
1 мл «Бифидум БАГ» + 5 мл кипяченой воды комнатной температуры.
Микроклизмы проводятся 1 раз в день после стула, ежедневно или через день.
Курс 5-10 процедур.

Выхаживание недоношенных детей и детей после кесарева сечения

Институт педиатрии НЦ Здоровья Детей РАМН (зав. отд. недоношенных профессор Яцык Г.В.)
«Бифидум БАГ» применялся у 176 детей с первых 3-х месяцев жизни с сочетанной патологией периода новорожденности (перинатальное поражение ЦНС, пневмопатии, пневмонии, сепсис, ВПС, глубокая недоношенность и др.) и угрожаемых по реализации внутриутробного инфицирования. У всех детей наблюдалась нормализация характера стула и быстрое исчезновение опрелости кожи через 3-4 дня после назначения препарата. При микробиологическом исследовании кала в динамике через 2-3 недели отмечена нормализация кишечной микрофлоры.

Где мы находимся

Чтобы закрепить за собой скидку введите телефон в поле ниже и нажмите кнопку "Хочу!"

Хочу!

Ваш запрос отправлен!

Закрыть