Лечение пульмонологических заболеваний, бронхита, пневмонии

Лечение пульмонологических заболеваний, бронхита, пневмонии

Лечение обструктивного рецидивирующего бронхита.

Улучшение состояния у детей, получавших комплекс «Бифидум БАГ», «Трилакт», «Экофлор» появля­лись на 2-5 дней раньше, чем в контрольной группе. Позитивными изменениями характе­ризовалась динамика показателей гемоглобина, КФЗ увеличился с 8,9 до 10,1, СИЛМП вырос с 6,2 до 7,1; уровень АНО снизился с 0,67 до 0,47.

У получавших комплекс в сравнении с базисной терапией (без комплекса) наблюдалось:
– на 2-4 дня раньше уменьшаются симптомы бронхообструкции, интоксикации и воспаления, исчезают признаки обострения атопического дерматита;
– отсутствие расстройств стула на фоне антибактериальной терапии.

 Полученный эффект стойко сохранялся на протяжении шести месяцев катамнестического наблюдения:

Лечение обструктивного рецидивирующего бронхита– в 2,5 раза реже наблюдались рецидивы РОБ, а у 61% пациентов их не возникало вообще. В контрольной группе в половине случаев рецидивы повторялись дважды, чего не было в основной группе;
– обострения РОБ протекали легче и заканчивались быстрее в среднем на 2,5 дня;
– в 4,6 раза реже рецидивы бронхита сопровождались обострением хронических очагов носоглоточной инфекции (риносинуитов и хронического тонзиллита).

Чемоданов В.В. – проф. (ИвГМА), засл. врач России.
Материалы научно-практической конференции педиатров России (2007 г).

Лечение пневмонии

Препараты комплекса активно участвуют в процессах купирования воспалительных реакций. Достоверно доказано, что у пациентов, получающих в период болезни препараты комплекса, клинические и биохимические показатели крови нормализуются значительно быстрее на 3-5 дней, чем у пациентов их не получавших.

– в 100% случаев отмечается динамика нормализации показателей общего анализа крови (снижение лейкоцитов до нормы и скорости оседания эритроцитов);
– в 77,8% случаев произошло увеличения показателей гемоглобина до 16 единиц;
– в 75% случаев произошло восстановление общего белка сыворотки крови;
– в 100% случаев с 3-5 дня купирование интоксикационного синдрома.

«Пневмония как обострение ОРВИ и Гриппа в 3,5 раза чаще носит затяжной характер у детей с дефицитом бифидобактерий».
Из книги «Аутофлора человека в норме и патологии и ее коррекция: Сб. науч. трудов/ Под ред. И.Н. Блохиной». г. Горький, 1988. стр. 144-148.

Лечение бронхиальной астмы

препараты от бронхиальной астмы«На основании собственных данных и результатов, полученных в других лечебных учреждениях РФ, считаем возможным рекомендовать включение препарата «Бифидум БАГ» в комплекс реабилитационных мер у детей с атопической бронхиальной астмой и наличием косвенных или явных признаков аллергической энтеропатии».

РЕЗУЛЬТАТЫ: (катамнестическое наблюдение – 6 месяцев):

– более быстрое (в среднем на 2-3 дня) купирование клинических симптомов основного заболевания – бронхиальной астмы;
– регресс признаков желудочно-кишечного дискомфорта и кожных проявлений на 5-7 день от начала терапии;
– сокращение длительности пребывания пациента в стационаре (в среднем на  3 дня);
– гипотетический перерасчет экономической эффективности за год может составлять более 220000 рублей.

А.Б. Малахов – д.м.н., профессор. Областная детская клиническая больница, пульмонологическое отделение, г. Владимир.

Бронхоспастическая реакция или лечение лекарственной бронхиальной астмы.

Препараты комплекса снимают возможные осложнения и побочные эффекты базисных схем лечения:

– нарушение толерантности к глюкозе;
– кандидоз, аспергиллез;
– местное раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей (при ингаляциях).

Лекарственно-устойчивый туберкулез органов дыхания.

Препараты «Бифидум БАГ» и «Экофлор» применялись в комплексной терапии у больных с лекарственно-устойчивым туберкулёзом органов дыхания, в т.ч. тяжёлым, распространённым туберкулёзом лёгких с бацилловыделением (инфильтративный, фиброзно-кавернозный, диссеминированный, цирротический) и у больных с сочетанной патологией (туберкулез легких + СПИД).

Приём препаратов проводился на фоне лечения противотуберкулёзными препаратами с учётом их переносимости, а также лечения сопутствующей патологии.

1) «Бифидум БАГ» и «Экофлор» в комплексной терапии туберкулеза органов дыхания, в том числе в сочетании с ВИЧ-инфекцией (среднетяжелое состояние пациентов).

Применение препаратов «Экофлор» и «Бифидум БАГ» в комплексной терапии больных, позволяет в более короткие сроки уменьшить симптомы интоксикации, а также предотвратить появление токсических реакций на противотуберкулезную терапию:

– симптомы интоксикации уменьшились уже через 2 недели комплексной терапии, а через месяц лечения состояние большинства больных расценивалось как удовлетворительное. Все пациенты отмечали улучшение общего самочувствия, снижение температуры, нормализацию аппетита, увеличение массы тела на 1-2 кг. По данным анализа крови отмечалось повышение уровня гемоглобина;
– у больных, получающих комплексное лечение, не было отмечено токсических реакций на противотуберкулезную терапию, что позволило избежать перерывов в лечении;
– все больные получали этиотропную терапию, состоящую из 5 противотуберкулезных препаратов.   

Пациентам с ВИЧ-инфекцией проводилась, кроме того, антиретровирусная терапия. Препарат «Бифидум БАГ» применялся в дозе 5 мл в сутки у больных с туберкулезом легких и в дозе 10 мл в сутки у больных с сочетанной патологией. Пациентам с сопутствующей ВИЧ-инфекцией в течение первых 10 дней дополнительно был назначен «Экофлор» по 5 г два раза в день.

ОПТД имени М.Б. Стоюнина, г. Иваново. И.о. зав. легочным отд. – Цыгина Т.Ю. Зам. гл. врача по леч. работе – Репина Э.С.

2) «Бифидум БАГ» в комплексной терапии тяжёлого, распространённого туберкулёза лёгких с бацилловыделением (возраст пациентов от 24 до 66 лет; 30% – плохо переносили противотуберкулёзные препараты).

На фоне приёма «Бифидум БАГ» улучшились показатели крови и состояние всех больных принявших полный курс препарата (21 день по 5-15 мл в сутки): снижение СОЭ – у 100% больных; снижение лейкоцитоза – у 87,5%; повышение уровня лимфоцитов – у 75%; конверсия мокроты (из ВК+ в ВК-) – у 75%; снижение показателей АЛТ и ACT – у 62,5% и 87,5% соответственно; купирование жалоб у 77,8% больных, у 1больной - снижение интенсивности жалоб и у одной – жалобы остались без динамики (кашель с мокротой у больной с фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких и с сопутствующим обструктивным бронхитом).

Обл. противотуберкулезный дисп. Владимирской обл.. Гл. врач ГУЗ ВО ОПТД – Волченков Г.В., врач ЛТО-3 – Кузнецова Т.А.

Где мы находимся

Чтобы закрепить за собой скидку введите телефон в поле ниже и нажмите кнопку "Хочу!"

Хочу!

Ваш запрос отправлен!

Закрыть