Применение пробиотиков Бифидум БАГ и Трилакт в онкологии

Применение пробиотиков Бифидум БАГ и Трилакт в онкологии

Многочисленные научные наблюдения утверждают, что бифидо- и лактобактерии:
– способствуют разрушению метастазов опухолей (B.infantis и B.adolescentis);
– снижают время транзита канцерогенных веществ в ЖКТ;
– снижают уровень микробных глюкуронидаз, способствующих трансформации проканцерогенов в канцерогены;
– снижают образование в кишечнике метаболитов (нитритов, нитроаминов, крезола, индола, аммиака), обладающих канцерогенным потенциалом;
– связывают гетероциклические амины;
– ингибируют рост опухолевых клеток;

– нормализуют обмен стероидных гормонов;
– повышают противоопухолевый иммунитет.

В последнее время появились также данные о противоопухолевой активности лактобактерий, механизм который также, вероятно, связан с действием бактериоцинов:
– L. аcidophilus обладают выраженной противоопухолевой активностью в отношении злокачественных новообразований в кишечнике.
– L. casei обладают наиболее высокой противоопухолевой активностью в отношении сарком.

Шендеров Б.А., «Медицинская микробная экология и функциональное питание», 2001 г.

ГУЗ Ивановский областной онкологический диспансер Применение препарата «Бифидум БАГ».

Пприменение жидких пробиотиков при онкологиирименение жидкой формы бифидобактерий «Бифидум БАГ» на фоне стандартной терапии позволило в более короткие сроки улучшить общее состояние больных. При приеме жидкого концентрата негативных реакций не возникало, удобная форма приема.

Колонопроктологическое отделение

При включении в план стандартной терапии жидкого концентрата бифидобактерий больным, перенесших оперативное вмешательство, поступивших на общеукрепляющую и поддерживающую терапию, а также госпитализированных на операцию, отмечено:

1. В более короткие сроки удается стабилизировать состояние больных (4-6 суток – против 7-10 суток), купировать диарею и метеоризм у лиц с антибиотикоассоциированным псевдомембранозным колитом (на 4-5 сутки уменьшилось количество актов дефекации с 30-40 до 3-4 раз в сутки).
2. Исчезновение спастических болей, купирование рвоты, явлений интоксикации происходит на 5-6 сутки.
3. В анализах крови настуает нормализация количества лейкоцитов и гемоглобина.
4. Купированы дисфункции кишечника, восстановлена кишечная микрофлора, не выявлено ни одного случая системного кандидоза.

Отделении химиотерапии

Применение «Бифидум БАГ» на фоне химиотерапии позволило:

1. Купировать токсические действия химиопрепаратов и проявления энтеропатии, уменьшить диспептические расстройства (снижение аппетита, тошнота, рвота, понос, боли в животе), улучшить общее состояние больных и провести курсы лекарственной терапии в комфортных условиях для пациента;
2. В комплексной терапии мукозидов, возникающих на фоне химиотерапии, при приеме «Бифидум БАГ» отмечается стойкий клинический эффект (заживление слизистых).

Радиологическое отделение № 2.

бифидум баг при онкологии отзыв врачаПрепарат применялся у больных, получавших лучевую терапию внутрь, а при раке слизистой полости рта дополнительно в виде местных аппликаций.
1. На 6-7 день приема «Бифидум БАГ» – уменьшилась местная лучевая реакция (радиоэпителеит), болевой синдром также купирован.
2. Со стороны общего анализа крови – стабилизация количества лейкоцитов.

Применение «Бифидум БАГ» у детей, проходивших химиотерапию

г. Архангельск
Турабов И.А. – д.м.н., зав. отделением химиотерапии ОДКБ.

Цель исследования: изучение влияния «Бифидум БАГ» на состояние лейкопоэза у детей в возрасте от 1 года до 15 лет при агрессивной цитостатической химиотерапии.

Методы: в группу исследования включено 65 детей, проходящих плановую химиотерапию (ПХТ).

Из них: 15 человек – I группа (контрольная), не получавшая «Бифидум БАГ»,  

50 человек (II группа) получали «Бифидум БАГ» 2 раза в день по 5-10 мл, в зависимости от возраста. Для оценки эффекта у больных контролировалось количество лейкоцитов и нейтрофилов в периферической крови на фоне проводимой ПХТ, температурная реакция, побочные действия и аллергические реакции.

Результаты применения «Бифидум БАГ»: быстрое купирование явлений энтеропатий, более быстрое восстановление количества лейкоцитов и нейтрофилов, улучшение эмоционального статуса детей, сокращение сроков пребывания в стационаре, возможность сократить сроки между сеансами химиотерапии:

1. нейтрофилы восстанавливались не позднее 7 суток, у контр. группы – не ранее чем на 10 сутки;
2. лейкоциты восстанавливались не позднее 3 суток, у контр. группы – не ранее 5-х суток;
3. более ранняя нормализация температурной реакции;
4. сокращение времени между сеансами химиотерапии (в среднем на 5 дней), по сравнению с контролем;
5. купирование явлений энтеропатий происходило быстрее на 4-7 дней, чем в контр. группе;
6. на фоне применения «Бифидум БАГ» не отмечалось побочных действий и аллергических реакций, что делает его безопасным в применении;
7. у всех детей, принимавших «Бифидум БАГ» уменьшилось или полностью исчезали тошнота, рвота, диарея, происходило улучшение аппетита – что поднимало настроение больных детей и их родителей. Дети принимали «Бифидум БАГ» с удовольствием. Мамы связывали улучшение самочувствия детей с приемом данного препарата.
8. сократилось на 3-5 инъекций применение дорогостоящих колониестимулирующих факторов, что дает значительный экономический эффект;
9. срок пребывания в больнице уменьшился на 2-4 дня.

Заключение:

Применение «Бифидум БАГ» в онкологической практике при лечении дает клинический и психоэмоциональный эффект; экономию бюджетных и иных средств.

Применение «Бифидум БАГ» в гинекологическом ОКОД г. Владимир (ул. Каманина, 21)

Родичева Н. В. – зам. главного врача ОКОД.

В группу исследования включено 52 пациентки, проходящих плановую химиотерапию (ПХТ) по поводу онкозаболеваний женских половых органов.

Из них: I группа (контрольная) – 15 человек , не получавшие «Бифидум БАГ», II группа – 19 человек получали «Бифидум БАГ» 2 раза в день по 10 мл и III группа – 18 человек получали препарат 2 раза в день по 15 мл. Для оценки эффекта у больных контролировалось количество лейкоцитов и нейтрофилов в периферической крови на фоне проводимой ПХТ, т.к. основным осложнением данного вида лечения являются лейко- и нейтропения.

Выводы:

1. положительно влияет на состояние лейкопоэза без дополнительной терапии. Степень лейкопении в I-ой (контрольной) группе была более выраженная и потребовала дополнительной медикаментозной коррекции, а во II -ой и III-ей была более легкой и купировалась без дополнительного лечения.
2. стимулирует лимфоидный аппарат. Это подтверждается увеличением количества нейтрофилов у больных II-ой и III-ей групп на фоне химиотерапии.
3. улучшает самочувствие пациентов.
4. хорошо переносится и не вызывает аллергических и псевдоаллергических реакций.
5. способствует регрессированию субъективных признаков эндогенной интоксикации.
6. позволило заменить гормональный препарат (преднизолон), применявшийся для коррекции лейкопении, на безвредный, которым является жидкий концентрат бифидобактерий.
7. снижены затраты на лечение.

Где мы находимся

Чтобы закрепить за собой скидку введите телефон в поле ниже и нажмите кнопку "Хочу!"

Хочу!

Ваш запрос отправлен!

Закрыть