Профилактика и лечение ГРИППа и ОРВИ

Профилактика и лечение ГРИППа и ОРВИ

 Профилактика и лечение вирусных заболеваний с применением современных пробиотиков «Бифидум БАГ», «Трилакт», «Экофлор» позволяет  значительно снизить заболеваемость, ослабить тяжесть течения заболевания, ускорить выздоровление, предупредить осложнения (бактериальные, аллергические и др.), повысить эффективность лечения и вакцинопрофилактики. Противовирусное действие препаратов комплекса подтверждается также более быстрым снижением вирусной нагрузки у пациентов  и результатами исследований in vitro.

   Вирусы гриппа проникают через эпителий дыхательных путей, поэтому специалисты считают целесообразным назначение жидких концентратов «Бифидум БАГ» и «Трилакт», как для профилактики, так и лечения ГРИППа и ОРВИ.

 Начальник отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области, руководитель научно-практической работы – Поцелуева Ю. Б., главный врач детской городской больницы №1, г. Владимир – Максимова Т. А.

Полный отчет на сайте Управления Роспотребнадзора по Владимирской области http://www.tu33rpn.elcom.ru/statistica/, http://www.tu33rpn.elcom.ru/docs/nauchno-prac.doc/

Специалистами управления Роспотребнадзора по Владимирской области совместно с врачами Детской городской больницы № 1, г. Владимир в течение 2008-2009 гг. проводились клинические наблюдения за детьми, получавшими пробиотики «Бифидум БАГ» и «Трилакт» в предэпидемический период и в период подъема заболеваемости ОРВИ и ГРИППом.

Полученные результаты доказывают эпидемиологическую и клиническую эффек­тивность препаратов «Бифидум БАГ» и «Трилакт» (график), которые:

– способствуют снижению заболевае­мости гриппом и ОРВИ в 4,7 раза;

– до 5 дней сокращают сроки болезни;

– способствуют протеканию заболевания в легкой форме, без развития осложнений.

Согласно результатам исследований, в детском саду гриппом заболело только 2 из 44 детей (4,5%), принимавших пробиотики. Причем заболевание у них протекало в лег­кой форме в течение 3 дней (вместо 8-10), температура наблюдалась один день и составляла 37,5 градуса. При этом не было зафиксировано развития бактериальных осложнений и остаточных явлений.

Заболеваемость в группе из 33 детей, не принимавших препараты, составила 21,2%, имела средне-тяжелую форму с подъемом температуры до 38 градусов (длительнос­тью 3-5 дней), сопровождалась ринореей, гиперемией зева и задней стенки глотки, су­хим кашлем. Также имели место остаточные явления в виде кашля до 14-21 дня. Относи­тельный риск, рассчитанный по программе «ЭпиИнфо», равен 2,50.

Участковый врач-педиатр высшей категории «Лучший врач-педиатр Новосибирской области 2003 г.» – Байбакова Г. Н. Заслуженный врач России, главный врач НРБ № 1 – Беспалов В.С.

 

Анализ уровня здоровья детей на педиатрическом участке НРБ №1 показал, что у детей, регулярно получавших с рождения профилактические курсы жидкого концентрата бифидобактерий «Бифидум БАГ»:

– Повысился иммунитет и уменьшилось количество заболеваний ОРВИ: на первом году жизни в 2,2 раза, а на 3-ем – уже в 4,5-5раз, относительно детей, не получавших такой профилактики, у которых прослеживается снижение иммунитета, учитывая их высокую заболеваемость ОРВИ.

– Нарастание Hb идёт более быстрыми темпами. После курсов «Бифидум БАГ» гемоглобин повысился на 8,2 г/л даже у детей (возраст 2 г.) не получавших профилактики с рождения. Достигнутый уровень (129 г/л) удерживался не менее года, несмотря на частые ОРВИ в этой группе (более 2000 за год /1000).

– В случае регулярного применения жидкого концентрата у заметно большего числа детей первых лет жизни отсутствуют клинические признаки дисбактериоза.

Где мы находимся

Чтобы закрепить за собой скидку введите телефон в поле ниже и нажмите кнопку "Хочу!"

Хочу!

Ваш запрос отправлен!

Закрыть