Хеликобактер, гастродеуденит у детей, лечение и симптомы

Хеликобактер, гастродеуденит у детей, лечение и симптомы

Устранение хеликобактерной инфекции без антибиотиков у детей

Комплекс «Бифидум БАГ», «Трилакт», «Экофлор» – альтернатива антибактериальной терапии и повышения её эффективности.

   Наблюдались 27 детей 6-8 лет с синдромом функционального расстройства желудка (моторный тип) и хронического гастрита с Нр колонизацией. Длительность анамнеза болезни наблюдаемых детей колебалась от 0,5 до 2 лет. У 78,2% наблюдаемых детей уреазный тест стал негативным, у 21,8% – сомнительный; значительно улучшились показатели микробиологических анализов. При этом эффективность эрадикационных воздействий пробиотиков практически сопоставима с традиционной тройной терапией, но при полном отсутствии побочных эффектов и осложнений.

 Устранение болевого и интоксикационного синдромов «Экофлор» при хроническом гастродуодените

Ивановская ГМА; Детская ГКБ № 1, г. Иваново.

   Проведено наблюдение за 35 детьми с хроническим гастродуоденитом, 15 из которых получали «Экофлор» с первого дня лечения по 1 пакету (5 г) 2 раза в день в течение 10 дней.

   В результате включения иммобилизованного пробиотика в комплексную тера­пию хронического гастродуоденита:

– на 2,4 дня быстрее купируется болевой синдром;
– на 3,3 дня быстрее исчезают симптомы желудочной и кишечной диспепсии, а также клинических проявлений эндогенной интоксикации, таких как бледность или сероватая окраска кожных покровов, периорбитальные тени, раздражительность;
– 100% пациентов, получавших «Экофлор», уровень МСМ к 10-му дню лечения нормализовался, в то время как на фоне стандартной терапии он оставался значимо выше.

Слизистые и нормофлора – полное восстановление у 94% детей. КАТАМНЕЗ 1 год

ИГМА Росздрава; Детская городская клиническая больница № 1, Иваново.

   У детей (560 чел.) с заболеваниями, ассоциированными с дисбактериозом кишечника, в комплекс лечебных мероприятий был включен жидкий пробиотик. У детей ран­него и дошкольного возраста в 63% случаев был установлен атопический дерматит, в 37% – функциональ­ные нарушения органов пищеварения (функциональная диспепсия, билиарная дисфункция, функ­циональные запоры). Среди школьников преобладали больные с хр. гастродуоденитом (72%), с холепатиями было 16% детей, с атопическим дерматитом– 12%. Дисбактериоз II степени установлен у 71% больных, III степени – у 29% пациентов. После 3-х недельного курса применения отмечена полная нормали­зация микробиоценоза кишечника у 94% больных. Наблюдение за детьми в течение года выявило стойкий микробиологический и клинический эффект применения «Бифидум БАГ», что позволяет говорить о пролонгированном его воздействии.

В 85,7% сохраняется нормофлора при интенсивной антибиотикотерапии

схема лечения дисбактериоза пробиотикамиКлиника Медицинской академии, Городской центр лечения дисбактериозов г. Челябинск.

   336 пациентов 15-67 лет с дисбактериозом кишечника различной этиологии, в том числе: вызванные длительным приемом антибиотиков; острыми кишечными инфекциями (дизентерией, сальмонеллезом); хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, хронический колит, дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит); дерматологической патологией (экзема, псориаз, нейродермит).

   Как в монотерапии, так и в комплексном лечении дисбактериоза кишечника уже с 3-5-го дня от начала приема препаратов отмечается уменьшение метеоризма, вздутия, дискомфорта и чув-ства тяжести в животе. По окончании курса лечения положительная динамика выявлена в 100% случаев, у 85,7% полностью исчезли клинические симптомы дисбактериоза.

   Эффект применения «Бифидум БАГ» проявился также в значительном уменьшении ассоциаций из 2-х микроорганизмов и полном исчезновении ассоциаций из 3-х микроорганизмов. Лечение значительно уменьшило (на 2 порядка) содержание атипичных эшерихий (гемолизирующих штаммов), но не снизило количество полноценных эшерихий.

Незначительное на первый взгляд снижение (на 6,3%) случаев дисбактериоза I степени объясняется тем, что в I степень перешли дисбактериозы III степени и часть II степени.

100% восстановление цитопротективной активности ЖКТ «Экофлор» в послеоперационном периоде

О.В. Воронина СПБГМА им. И.И. Мечников, г. СПб (журнал «Терра медика нова» №2, 2008).

«Экофлор» применялся у абдоминальных больных (с разлитым перитонитом и острой кишечной непроходимостью) в предоперационный период на фоне антибактериальной терапии.

   Клиническая эффективность применения «Экофлор» традиционным пероральным и зондовым методами выражается в: снижении частоты инфекционно-воспалительных осложнений в 2 раза; высоком детокационном эффекте – способствуют снижению интегральных показателей в 1,5-3 раза; укреплении кишечного барьера и снижении микробной транслокации за счет повышения клеточного и гуммарального иммунитета в 2,5 раза.

«Экофлор» восстанавливает цитопротективную активность слизистых пищеварительного тракта; моторную, эвакуаторную и дегистивную функции, восстановливает перистальтическую активность (к 7 суткам самостоятельная дефекация у 98% больных). Нормализует кишечный микробиоценоз: исчезают УПМ (их удельный вес уменьшился в 1,5-2 раза, улучшаются показатели Bifidobacterium, Lactobacillus (с 104-106 до 107-108).

Схема приема при гастродуоденальных патологиях

В устранении дисбиоза наиболее эффективно комплексное использование иммобилизированного пробиотика «Экофлор» и жидких комплексов «Бифидум БАГ» и «Трилакт». Пациентам с ХГД с повышенной кислотообразующей функцией рекомендуется следующая схема:

1-10 день «Экофлор» по 1 пакету 2 раза в день; «Бифидум БАГ» по 5-10 мл в день, затем 20 дней – «Бифидум БАГ» по 3-5 мл в день. «Трилакт» в данной ситуации применять не рекомендуется, т. к. он содержит высокую концентрацию кислот и стимулирует желудочную секрецию.

При гастрите с пониженной кислотообразующей функцией рекомендуется следующая схема:

1-10 день «Экофлор» по 1 пакету 2 раза в день; «Трилакт» по 3-5 мл в день, затем 20 дней «Бифидум БАГ» по 3-5 мл.

Где мы находимся

Чтобы закрепить за собой скидку введите телефон в поле ниже и нажмите кнопку "Хочу!"

Хочу!

Ваш запрос отправлен!

Закрыть