Антимикробная терапия (прием антибиотиков)

Бифидум БАГ при приеме антибиотиков

Схема приема при сопровождении антибиотикотерапии

НПО «Вектор-БиАльгам» разработал и производит жидкие пробиотики, которые гораздо эффективнее, чем сухие формы. При проведении профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий комплекс способен:

– элиминировать вирусы и грибы, подавлять рост бактерий, разрушать сложные ассоциации микроорганизмов;
– в 100% восстанавливать нарушенную проницаемость кишечного барьера;
– до 96% восстанавливать нормофлору;
– до 85%-100% вытеснять патогенную и условно-патогенную микрофлору; 
– усиливать неспецифическую резистентность организма, повышать клеточный и гумморальный иммунитет;

– предупреждать побочные действия лекарственных препаратов: развитие дисбиоза, раздражающее воздействие на слизистые ЖКТ, гепатотоксическое действие;
– усиливать эффективность противомикробной терапии за счет естественных антибиотикоподобных веществ (бактериоцинов, органических кислот) и иммуномодулирующего воздействия.

ПРИМЕРЫ:

1. Снижение заболеваемости гриппом в 4,7 раза у детей дошкольного возраста в период эпидемии

(журнал «Санитарный врач», стр. 8-13, №9, 2009 г.).

2. ХИРУРГИЯ. НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии ГОУВПО

СГМУ им. В. И. Разумовского Росздрава, г. Саратов (журнал «Лечащий врач», январь 2010, № 1).

При применении «Бифидум БАГ» течение послеоперационного периода было более гладким, отмечались более быстрая регрессия анемии и лейкоцитоза, лейкоцитарных индексов клеточной реактивности. Санация мочи и восстанов­ление температурного гомеостаза происходили в более краткие сроки. По всей видимости, поддержание нормального микробиоценоза ЖКТ с помощью «Бифидум БАГ» позволило добиться быстрой локализации и купирования воспалительного процесса в мочевыводящих путях, способствовало полноценной реабилитации детей с обструктивными уропатиями в послеоперационном периоде.

   Полученные результаты (см. в журнале стр. 90-92), на наш взгляд, позволяют рекомендовать включение «Бифидум БАГ» в комплекс лечения хр. обструктивного пиелонефрита у детей в периоперационном периоде.

3. В 85,7% сохранение нормофлоры при интенсивной антибиотикотерапии

Клиника Медицинской академии, Городской центр лечения дисбактериозов г. Челябинск.

336 пациентов 15-67 лет с дисбактериозом кишечника различной этиологии, в том числе: вызванные длительным приемом антибиотиков; острыми кишечными инфекциями (дизентерией, сальмонеллезом); хроническими заболеваниями ЖКТ (хронический гастрит, хронический колит, дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит); дерматологической патологией (экзема, псориаз, нейродермит).

   Как в монотерапии, так и в комплексном лечении дисбактериоза кишечника уже с 3-5-го дня от начала приема препаратов отмечается уменьшение метеоризма, вздутия, дискомфорта и чувства тяжести в животе. По окончании курса лечения положительная динамика выявлена в 100% случаев, в 85,7% полностью исчезли клинические симптомы дисбактериоза.

   Эффект применения «Бифидум БАГ» проявился также в значительном уменьшении ассоциаций из 2-х микроорганизмов и полном исчезновении ассоциаций из 3-х микроорганизмов. При лечении значительно уменьшилось (на 2 порядка) содержание атипичных E. coli (гемолизирующих штаммов), но не снизилось количество полноценных E. coli.

   Незначительное на первый взгляд снижение (на 6,3%) случаев дисбактериоза I степени объясняется тем, что в I степень перешли дисбактериозы III степени и часть II степени.

4. Применение «Бифидум БАГ» у детей 1-го года жизни с врожденными пороками сердца в послеоперационном периоде

   В отделении экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни c врожденными пороками сердца (ВПС) НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН всем пациентам в послеоперационном периоде назначаются антибиотики различных групп в целях профилактики и лечения послеоперационной пневмонии и гнойно-септических осложнений. Применение данных препаратов приводит к нарушению баланса микрофлоры, и, прежде всего, к кишечному дисбактериозу. Его клинические проявления различны: боли в животе, вздутие живота и метеоризм, изменение цвета и характера стула (запоры, диарея, непереваренные частицы пищи, примеси слизи и зелени), отсутствие аппетита.

   Для коррекции данных расстройств детям во время курса антибиотикотерапии и после её окончания назначаются биопрепараты.

   Применение «Бифидум БАГ» в комплексной терапии дисбактериоза у детей 1-го года жизни, получавших антибиотики в послеоперационном периоде, способствует быстрому регрессу клинической симптоматики и нормализации микробиоценоза кишечника.

   По сравнению с сухими препаратами бифидобактерий «Бифидум БАГ» обладает более высокой клинической эффективностью: купирование клинических проявлений при применении «Бифидум БАГ» происходило в среднем на 5-7 дней раньше, чем при применении сухого бифидумбактерина.

   Жидкий концентрат бифидобактерий рекомендуется для коррекции кишечной микрофлоры после антибиотикотерапии у детей 1-го года жизни в послеоперационном периоде в условиях кардиохирургического стационара.

5. Онкология – снятие побочных реакций со стороны приема антибиотиков (аллергические высыпания на коже, нарушение стула, метеоризм, головокружение, головные боли, снижение аппетита, плохой сон и др.)

Отзыв о применении биотерапевтического препарата «Бифидум » БАГ в ГУЗ Ивановском обл. онколог. диспансере.

Отмечена положительная динамика в состоянии больных, практически не было токсических реакций на введение антибиотиков, явления дисфункции кишечника носили сглаженный характер, быстро восстанавливалась кишечная флора; явлений системного кандидоза не было зарегистрировано ни одного случая.

«Бифидум БАГ» был применен у больных с антибиотикоассоциированным псевдомембранозным колитом. Отмечен положительный клинический результат – на 4-5 сутки удалось устранить явления интоксикации, купирована рвота, уменьшилось количество актов дефекации (с 30-40 до 3-4 раз в сутки), исчезли спастические боли в животе. В анализах крови наступила нормализация количества лейкоцитов и гемоглобина.

6. Отзыв о применении препаратов «Бифидум – жидкий концентрат бифидобактерий» БАГ и «Экофлор» у больных туберкулезом органов дыхания

Областной противотуберкулезный диспансер им. М.Б. Стоюнина, г. Иваново.

   Препараты применялись в комплексном лечении больных лекарственно-устойчивым туберкулезом органов дыхания, а также пациентов с сочетанной патологией: туберкулез и ВИЧ – инфекция.

   До начала приема пробиотиков, состояние всех пациентов расценивалось как среднетяжелое, обусловленное, в первую очередь, симптомами интоксикации. Больные отмечали выраженную слабость, потливость, повышение температуры до фебрильных цифр, снижение аппетита. Явления желудочной и кишечной диспепсии были выражены незначительно и проявлялись в виде отрыжки, чувства дискомфорта, вздутия, урчания в животе, неустойчивого стула.

   При применении препаратов «Экофлор» и «Бифидум БАГ» в комплексной терапии больных туберкулезом органов дыхания, в том числе в сочетании с ВИЧ-инфекцией, отмечен положительный клинический результат – симптомы интоксикации уменьшились уже через 2 недели комплексной терапии, а через месяц лечения состояние большинства больных расценивалось как удовлетворительное. Все пациенты отмечали улучшение общего самочувствия, снижение температуры, нормализацию аппетита, увеличение массы тела на 1-2 кг. По данным анализа крови отмечалось повышение уровня гемоглобина.

   У больных, получающих комплексное лечение, не было отмечено токсических реакций на противотуберкулезную терапию, что позволило избежать перерывов в лечении.

Где мы находимся

Чтобы закрепить за собой скидку введите телефон в поле ниже и нажмите кнопку "Хочу!"

Хочу!

Ваш запрос отправлен!

Закрыть