1000 важных дней или о том, как позаботиться о здоровье собственного ребенка

123123

Знаете ли вы, что самым важным периодом, формирующим здоровье ребенка на всю оставшуюся жизнь, являются 1000 дней от момента его зачатия и до двухлетнего возраста? А это действительно так.

Вряд ли кто-то станет отрицать, что от того, как чувствует себя будущая мама во время беременности, от ее генотипа и условий среды, в которой она проживает, зависит многое. Но это еще не все.

Результаты многолетних исследований, проводимых в разных странах мира, красноречиво говорят о том, что здоровье человека напрямую связано с состоянием кишечной микрофлоры. Именно она участвует в формировании иммунитета и выработке полезных витаминов. Что же это такое? Это миллионы бактерий, проживающих внутри нашего организма и образующих с нами своеобразный симбиоз или полезное сожительство. А откуда они берутся, если ребенок в утробе матери находится практически в стерильных условиях?

В настоящее время доказанными медицинскими фактами являются следующие постулаты:-заселение бактериями кишечника ребенка начинается еще в утробе матери на 24-26 неделе беременности. Это бифидобактерии, лактобактерии и кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью;

-источником формирования кишечной флоры новорожденного является микрофлора матери: кишечная, вагинальная, фекальная, грудного молока;
-состав микрофлоры новорожденного влияет на формирование его иммунной системы и риски 

Заболеваний;

Микрофлора кишечника формируется в организме ребенка в  том числе и в процессе родов и, если роды проходят естественно, процесс заселения протекает нормально, при контакте с родовыми путями матери. Первыми «жителями» организма малыша становятся бифидо-, лакто- бактерии и нормальная кишечная палочка. Они контролируют правильное развитие иммунной системы. Вот здесь и играет роль то, насколько здорова мама и ее микрофлора. 

Если же малыш появляется на свет путем кесарева сечения, его организм начинают заселять стафилококки, коринебактерии и пропионовокислые бактерии, провоцирующие аллергии, воспаления и лактазную недостаточность. В связи с этим операция кесарево сечение должна проводиться не по желанию матери, а только по медицинским показаниям.

В дальнейшем, к врожденному иммунитету постепенно добавляется приобретенный, на основе ежедневного контакта с окружающим миром, родителями и другими людьми и, к моменту наступления взрослого состояния, мы имеем полностью сформированный иммунитет. Микрофлора и иммунная система взрослого человека все еще может изменяться, но уже не так легко, как это было возможно в детстве.

Именно поэтому начинать думать о здоровье будущего ребенка надо уже с момента его зачатия и даже раньше. Прежде всего, ведите здоровый образ жизни, не злоупотребляйте лекарственными препаратами, способными нарушить кишечную микрофлору (антибиотиками), вовремя ее восстанавливайте и поддерживайте с помощью пробиотиков.

БОЛЕЗНИ ИЗ-ЗА НАРУШЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ:

При беременности и родах - угроза выкидыша от 45 до 79%; преждевременные роды в 2,5-4 раза чаще; фетоплацентарная недостаточность у 31-84%; внутриутробная гипоксия плода и поражение ЦНС новорожденного - в 2 раза чаще; обострение заболеваний мочевыделительной системы у 50%, хроническая интоксикация (поздний гестоз, анемия, гипотония)  у 49-78%; осложнения родов - в 10 раз чаще (несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалия родовой деятельности и т.д.). Энтероколиты новорожденных, как следствие внутриутробного инфицирования;

При нахождении в роддоме или другом стационаре – внутрибольничное инфицирование. Уже в первые 5-6 дней,  происходит смена собственной флоры на госпитальную. И даже у здоровых доношенных новорожденных, кишечник заселяется госпитальными штаммами патогенных и условно-патогенных бактерий (стафилококк, клебсиелла, протей и др.), которые устойчивы к антибиотикам и способны вызвать инфекцию.

КОГДА надо начинать микроэкологическую корректировку?

Как можно раньше: -женщинам в период подготовки к беременности и во время беременности;-новорожденным с первых часов жизни.Необходимо добиваться состояния эубиоза в микробиоме беременной женщины.Корректировать ее микрофлору на протяжении всей беременности и после родов, а не только в третьем триместре.

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ БИФИДУМ БАГ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ:

В соответствии с действующим стандартом лечения дисбактериоза (ОСТ 91500.11.0004-2003) 

• недоношенность и незрелость детей; 
• кишечные колики; 
• аллергические кожные реакции; 
• нарушения стула (запоры, поносы, зелень и слизь в кале), срыгивания; 
• лактазная недостаточность;
• ранний перевод новорожденных на смешанное и искусственное вскармливание;
• введение прикормов; 
• задержка нарастания и падение массы тела, отставание в физическом развитии, 
• стоматит, молочница; 
• опрелости;  
• расширение диапазона адаптации, то есть способности организма новорожденного противостоять инфекциям, интоксикациям, сквознякам; 
• при более раннем (в первые часы жизни) применении бифидобактерий у маловесных новорожденных значительно быстрее формируется полноценная собственная микрофлора.

Самыми безопасными для детей являются препараты в составе которых  бифидо- и лактобактериями. Это обязательно жидкая форма препарата как наиболее эффективная и высокий титр от 10 10

Бифидум БАГ и Трилакт – очень эффективные пробиотики из Новосибирского Академгордка.  Это не синтетическое средство, это наша родная флора во флаконе. Бифидо- и лактобактерии обладают приятным вкусом и запахом. Состав питательной среда Бифидум БАГ максимально приближен к составу материнского молока (аминокислоты, лизоцим, витамины). 

Используйте их с целью восстановления иммунитета малыша, появившегося на свет путем кесарева сечения, и в том случае, если хотите прожить долгую и счастливую жизнь с минимальным количеством проблем, связанных со здоровьем. Отдавать предпочтение следует препаратам отечественного производства, полностью адаптированным к условиям жизни и питания населения конкретной страны. Так, для жителей России наиболее оптимальным будет использование препаратов Бифидум БАГ жидкий и Трилакт, которые практически не имеют противопоказаний и рекомендованы к использованию начиная с первого дня жизни. Помните: чем сильнее микрофлора, тем крепче ваше здоровье и выше качество жизни.

Чтобы закрепить за собой скидку введите телефон в поле ниже и нажмите кнопку "Хочу!"

Хочу!

Ваш запрос отправлен!

Закрыть