Венерология. Бифидум БАГ при венерологических заболеваниях

Венерология. Бифидум БАГ при венерологических заболеваниях

Восстановление слизистых и микробиоценозов влагалища и ЖКТ после длительной антибиотикотерапии

Исследование активности ЖКБ «Бифидум БАГ» у больных отделения  венерологии УрНИИДВиИ.

Исследования свидетельствуют об эффективности жидкого концентрата бифидобактерий «Бифидум БАГ» для восстановления нормального биоценоза кишечника и половых путей у больных, применявших длительно антибиотикотерапию.
«Бифидум БАГ» применялся нами в комплексной терапии 40 больных. Из них 25 женщин получали антибиотикотерапию с диагнозом хронический урогенитальный хламидиоз и 15 женщин находились в отделении с диагнозом сифилис и сопутст­вующая беременность в различные триместры. Возраст обследуемых составил от 15 до 30 лет.

   Все больные получали антибиотикотерапию (пенициллинового ряда или макролиды) в течение 20-30 дней. Из всей группы больных 12 больных получали ЖКБ per os в дозе 5 мл 2 раза в день – 14 дней и 28 больных получали ЖКБ в виде вагинальных ванночек один раз в день в течение 10 дней.

   После 2-х недельного применения ЖКБ исчезли жалобы со стороны кишечника, у тех больных, у которых они имелись.

   При проведении контрольных исследований микрофлоры кишечника у всех больных, получивших препарат per os отмечалось восстановление кишечной микрофлоры.

   У оставшихся 28 больных ЖКБ применялся в виде ванночек после применения антибиотикотерапии. Все больные предъявляли жалобы на зуд, жже­ние в области наружных половых органов, творожистые выделения. Исследование мазков на флору у этих больных до лечения ЖКБ выявил наличие нитей мицелия у 20 больных и почкующихся спор у 8 больных.

Перед применением жидкого концентрата бифидобактерий «Бифидум БАГ» проводилась обработка влагалища раствором соды, после чего вводилось 10 мл препарата глубоко во влагалище, во время процедуры больные находились в положении лежа 15 минут, и после введения тампона вставали с гинекологического кресла.

Таким образом, введение препарата осуществлялось в течение 2-х недель.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Отме­чена разнообразная флора. Все больные отмечали исчезновение зуда, жжения в области наружных половых органов, значительное снижение количества выделений творожистого характера из влагалища. Нити мицелия в мазках флоры у 80% больных не определялись, у 20% – единичные нити мицелия.  Исчезли жалобы со стороны кишечника, у тех больных, у которых они имелись. Отмечалось восстановление кишечной микрофлоры у всех больных. Побочных действии при использовании препарата не отмечено.

Сурганова В.И. – к.м.н., зав. отделением венерологии.

В 92% случаев купируются все клинические признаки трихомонадной инвазии на II этапе лечения
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, г. Санкт-Петербург.
Молчанов О.Л. – д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии ВМедА им. С.М.Кирова.
Позняк А. Л. – д.м.н. и др.

   «Результаты проведенных нами исследований показали, что трихомонадная инвазия приводит к существенным изменениям во всех звеньях микроэкосистемы влагалища (4,5). Рутинный терапевтический подход, не учитывающий этих нарушений, приводит к формированию в периоде реконвалесценции дисбактериоза влагалища. По этой причине была предпринята попытка оптимизировать комплекс лечебных мероприятий в контексте исследуемого вопроса.

   Из результатов следует, что, несмотря на абсолютную эффективность антитрихомонадного лечения, клинически у 45 (83,7%) пациенток сохранялся синдром патологических белей с характерной для дисбактериоза влагалища микробиологической картиной мазка, что требовало проведения реабилитационных мероприятий.

   Вторым этапом терапии было реабилитационное лечение. После очередной менструации повторно назначали системный курс препаратов 5-нитроимидазолового ряда. Курс назначался с учетом чувствительности к этим препаратам анаэробной, ассоциированной с дисбактериозом влагалища, микрофлоры. Параллельно проводился трехдневный курс местной терапии влагалищными свечами, содержащими клиндамицин. В целях микробной трансплантации вагинально вводили 500 доз пробиотического препарата «Трилакт» («Вектор», Россия), назначался 10-дневный курс «Трилакт» и «Бифидум БАГ» по 500 доз дважды в день per os.

   Эффект от проведенной терапии оценивался клинически и бактериологически. Положительным клиническим эффектом считали исчезновение патологических белей, отрицательный результат аминового теста и восстановление кислотности влагалища в диапазоне 3,8-4,5. Подобная динамика достигается не только в результате использования антибактериальных препаратов, но и от создания условий для колонизации резидентной ацидофильной микрофлоры влагалища с помощью трансплантации симбионтных микроорганизмов и модуляции показателей среды влагалища.

Вывод:

В качестве профилактики развития посттрихомонадного дисбактериоза влагалища целесообразно использование местной и системной терапии препаратами клиндамицина и 5-нитроимидазола, дополненной пробиотическими средствами «Трилакт» и «Бифидум БАГ».

Где мы находимся

Чтобы закрепить за собой скидку введите телефон в поле ниже и нажмите кнопку "Хочу!"

Хочу!

Ваш запрос отправлен!

Закрыть